Власти показали эскизы Гостиного двора в Кунгуре после реставрации

Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края опубликовала акт историко-культурной экспертизы проектной документации на реставрацию Гостиного двора в Кунгуре. Разработкой проектной документации занималось ООО ПСК «Рестюнион» в прошлом году. В документах сказано, что при обследовании несущих и ограждающих конструкций здания были выявлены многочисленные дефекты и повреждения. В частности, в здании повреждена бутовая кладка фундамента, в кладке наружных и внутренних стен были обнаружены сквозные трещины, а в кирпичной кладке - горизонтальная трещина. 
Эксперты оценили техническое состояние строительных конструкций и предложили проектные решения по реставрации, ремонту и приспособлению здания под современное использование. Кроме большого объекта работ по ремонту здания, они предложили воссоздать внешнее декоративное убранство. Например, восстановить деревяные ставни, кованые въездные ворота, дымоходы, утраченные исторические водосточные трубы и др.
Напомним, Гостиный двор в Кунгуре был построен в 1865-1867 гг. по проекту пермского архитектора Рудольфа Карвовского. Здание является памятником градостроительства и архитектуры федерального значения. В 2018 г. его законсервировали. 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: